Официальный сайт

ФС в соцсетях:

World Surfing Games 2021

6 июня закончился Чемпионат Мира World Surfing Games 2021. Мероприятие было перенесено на год из-за пандемии и являлось одним из самых значимых в истории современного серфинга: на нем определились последние лицензии на Игры Олимпиады в Токио.

 

В основной состав сборной вошли: Никита Авдеев, Егор Волков, Сергей Расшиваев, Анна Чудненко, Елена Болысова и Анжелика Тиманина. Непосредственно перед отлетом на соревнования, Анжелика попала под карантин, регистрация уже была закрыта, а условия медицинского допуска и сроков регистрации не позволили позволили заменить атлета в столь короткий срок.

 

 

Организация мероприятия проходила в условиях мировой пандемии проходила на совершенно ином уровне, в приоритете стояли серьёзные меры профилактики заболевания и сборные проживали в так называемом «пузыре». Оргкомитет ограничивал взаимодействие представителей команд друг с другом. Встречающая сторона делала все возможное для сохранения здоровья наших спортсменов и обеспечения оптимальных тренировок перед соревнованиями – всем сборным были выделены специальные шаттлы для передвижения по территории Surf City и перемещению между соревновательными подиумами и тренировочными спотами.

 

 

Для каждого из участников соревнованиях Праввительство Сальвадора обеспечило как минимум 3 пцр-тестирования.

 

В связи с ограничениями организаторы мероприятия были вынуждены провести церемонию открытия без традиционного Парада Наций. Но традиция «песок мира» осталась без изменений: флаг Российской федерации сёрфинга нёс Егор Волков, а песок с Сахалина Елена Болысова. Мероприятие открывали президент Сальвадора Найиб Букеле и президент ISA Фернандо Агуэрре.

 

 

Соревнования проходили на двух спотах La Bocana и El Sunzal. Невозможно не сказать, что волны отлично подходили для соревнований мирового уровня. Для участия приехали много спортсменов из мирового тура. Никита Авдеев и Егор Волков соревновались с бразильцами Гэбриэлем Мединой и Филипе Толедо. В  первом хите Сергея Расшиваева целых 12 минут был флет. Девочки встретились с Софией Муланович и Даниэлой Росас из Перу. Наши девочки несмотря на плохое самочувствие катали до конца на пределе возможностей, и ни одна из них не пропустила своего хита, хотя свелл был очень большой.

 

Необходимо отметить, что уровень соревнований растет с каждым годам экспоненциально и на этих соревнованиях чемпионы прошлого года попадали в реперчардж уже во втором раунде. Команды становятся сильнее и демонстрируют невероятный технический уровень и профессионализм. Атмосфера наполнена дружбой и обменом опытом стран в таких непростых условиях мира пандемии. История сёрфинга в России зависит от тех шагов, которые принимаются сейчас и участие сборной России в соревнованиях такого уровня даёт возможности для развития в будущем. Огромное спасибо всем причастным за те усилия, которые были приложены, чтобы этот невероятный праздник сёрфинга состоялся.

 

 

6 июня состоялась церемония закрытия Чемпионата мира. В общекомандном зачете наша команда заняла 35 строчку рейтинга. Поздравляем с победой в женском турнире Салли Фитцгиббонс из Австралии, беспрецедентно выигравшую этот турнир в третий раз. А в мужском - Жуана Дюру из Франции. Командный зачёт выиграла команда Франции на второй строчке Японии, а бронза у команды Португалии. Радуемся за наших друзей из этих стран.

 

На церемонии закрытия были вручены олимпийские лицензии 20 девушкам и 20 мужчинам из 17 стран, которые уже меньше чем через 50 дней соберутся в Токио, чтобы показать лучший серфинг в мире.

 

Поздравляем принимающую сторону в лице Президента и Правительства Сальвадора и Международную федерацию сёрфинга с великолепным мероприятием, разделяем лозунг «лучший мир посредством сёрфинга» и продолжаем активную работу по популяризации спорта в нашей стране.  Поздравляем нашу команду и представителей посольства России в Сальвадоре с участием в соревнованиях такого масштаба.

В рамках мероприятия руководителю по международным связям РФС Дудовой Татьяне удалось обсудить перспективы дальнейшей работы Российской федерации серфинга на мировом и европейском уровне. В августе нас ждет участие в Первенстве Европы. Мы активно сотрудничаем с федерациями Португалии, Великобритании и Франции и надеемся на ряд совместных проектов в ближайшие пару лет, которые благотворно скажутся на развитии серфинга в нашей стране. Также ведется работа с Сальвадором при поддержке министра туризма и культуры Сальвадора Морены Вальдес, при поддержке руководителя отделения посольства России в Сальвадоре Александра Илюхина.

 

За возможность участия в Чемпионате мира благодарим президента РФС Андрея Кнауса, Министерство спорта РФ, Олимпийский комитет, компанию «Онего Шиппинг Лтд» и Александра Рослякова.

 

Экипировка и стиль сборной в условиях ограничений разработана компанией Billabong @billabong_russia.

 

Фотографии ISA, РФС.