Официальный сайт

ФС в соцсетях:

Сборная России заняла 11 место на Чемпионате Европы Eurosurf 2019

Европейская Федерация Сёрфинга (ESF) ежегодно проводит Чемпионат Европы в дисциплинах «Короткая доска» и «Длинная доска», но чередует юниорские и взрослые соревнования. В прошлом году Россия вошла в состав Европейской Федерации и впервые представила наших юниоров на Перверенстве Мира. В 2019 году настал черёд взрослой Сборной России выступить на Чемпионате.

 

 

Всего в ЕФС объединяет 22 страны, однако в этом году ввиду тех или иных причин на соревнования приехали только 15 команд. Россия представила команду в максимально возможном составе: 3М + 3Ж в шортборд и 1М + 1 Ж в лонгборд. В этом году защищать честь страны поехали:

 

Никита Авдеев, Чемпион России 2018 в дисциплине "Короткая доска"

Егор Волков, 4 место на Чемпионате России в дисциплине "Короткая доска"

Сергей Расшиваев, серебряный призёр Чемпионата России в дисциплине "Короткая доска"

Дмитрий Илясов, Чемпион России в дисциплине "Длинная доска"

Полина Мализия, Чемпионка России 2018 в дисциплине "Короткая доска"

Анна Чудненко, серебряный призёр Чемпионата России в дисциплине "Короткая доска"

Ирина Кособукина, победительница Всероссийских соревнований в дисциплине "Короткая доска"

Елена Второва, победительница Кубка России Onego Heat Surf Fest на Бали, Чемпионка России в дисциплине "Длинная доска"

 

Чемпионат Европы проводится по системе Double Elimination, это турнирная система с выбыванием после двух поражений. Таким образом после вылета из основной соревновательной сетки спортсмены перемещаются в сетку Repecharge, где продолжают зарабатывать баллы для своей команды.

 

 

Сборная России в этот раз показала высокий уровень подготовки.

 

Егор Волков выбыл из основной сетки в первом раунде, но сумел дойти до второго в сетке Repecharge.

 

 

Сергей Расшиваев и Ира Кособукина откатали по одному раунду в каждой сетке.

 

Никита Авдеев также переместился в Repecharge из первого раунда, зато в сетке Rep он с огромным отрывом выиграл первый раунд и побил свой личный рекорд, заработав 6 баллов за одну волну на международных соревнованиях. Во втором раунде ему, к сожалению, не удалось обойти сильных соперников, хотя его собственное выступление было очень достойным.

 

Ане Чудненко удалось занять второе место в первом хите основной турнирной сетки и пройти дальше, но во втором раунде соперницы оказались сильнее, поэтому Аня переместилась в Repecharge. В этой сетке перед выбыванием она откатала три раунда, один из которых выиграла!

 

 

Самые высокие баллы в команде набрала Полина Мализия, в основной сетке ей удалось дойти аж до 3 раунда, после чего она заняла 3 место в своём первом хите Repecharge и закончила выступление.

 

Выступление наших лонгбордистов также очень порадовало, не смотря на то, что из основной сетки они перешли в Repecharge после первого раунда, зато там выступили достойно похвал.

 

 

Митя Илясов выиграл первый раунд Rep, а во втором тоже набрал высокие баллы, но к сожалению для прохода дальше не хватило совсем немного.

 

Лена Второва тоже выиграла свой первый раунд Rep, причём с огромным отрывом от соперниц, затем прошла второй раунд и вылетела только на третьем, заняв в итоге в личном зачёте 7 место в Европе.

 

 

В командном зачёте наша сборная заняла 11 место, вплотную подобравшись к ТОП-10. Цели на будущее прозрачны - тренироваться, совершенствоваться и больше побеждать.

 

Тройка стран лидеров в командном зачёте получилась такая:

 

1 Италия
2 Португалия
3 Германия

 

Чемпионат Европы показал, что наши спортсмены действительно растут и развиваются, с каждым годом превосходя свои же собственные результаты. А командный дух и то, как Русские ребята поддерживали друг друга на соревнованиях, надолго запомнится всем участникам и организаторам Чемпионата.

 

 

Огромную роль в подготовке команды сыграл тренер Педро Барбудо, который сумел найти сильные стороны каждого спортсмена и помочь проявить их на соревнованиях. Под его руководством наша команда стала крепче и увереннее.

 

Благодарим за поддержку российской команды и возможность провести на высоком уровне подготовку к соревнованиям транспортно-логистическую компанию «Онего Шиппинг Ltd» и лично Александра Рослякова, а также Министерство спорта и центр спортивной подготовки сборных команд Российской Федерации.

 

Фотографии: Татьяна Елизарьева

Больше кадров с Чемпионата Европы 2019 можно посмотреть в галерее.