Официальный сайт

ФС в соцсетях:

Сборная России выступила на Чемпионате Мира ISA World Surfing Games

С 7 по 15 сентября 2019 года город Миядзаки, тропический серф-рай в Японии был полностью поглощен атмосферой олимпийского серфинга. 

 

Сборная России по сёрфингу приняла участие в Чемпионате Мира ISA 2019, который в этом году стал поистине историческим событием по многим причинам: во-первых, это квалификация на Игры Олимпиады в Токио 2020, во-вторых, рекордное количество стран-участниц (55 сборных команд), в-третьих, звезды мирового серфинга (Келли Слейтер, Габриэль Медина, Филип Толедо, Каролин Маркс, Бьянка Бьютендаг и многие другие).

 

 


Основной состав сборной команды России по серфингу был определен задолго до игр (Никита Авдеев, Егор Волков, Сергей Расшиваев, Полина Мализия, Аня Чудненко и Ирина Кособукина), но в последний момент одна из участниц основного состава не смогла принять участие. Следующей претенденткой на это место была Елена Болысова, но, к сожалению, процесс оформления визовых документов занимает определенное время, Елена не успевала оформить документы в Индонезии, поэтому команду выручила Анжелика Тиманина, также входившая в резерв основного состава.

 

 


Церемония открытия и Парад Наций наблюдали по всему миру тысячи зрителей. 240 лучших атлетов мира, представляющие 55 стран привезли песок со своих спотов в качестве символа мира и торжества серфинга. Президент международной федерации серфинга Фернандо Агуэрре символично высыпал песок с пляжа Рио-де-Жанейро, который он взял на память в тот день, когда серфинг был включен в олимпийскую семью в 2016 году.

 

Впервые в истории соревнования проходили в формате того, что сначала выступали девушки, и только после финала начались соревнования в мужском дивизионе.

 

 

 


Соревнования для Российской сборной начались с выступления Анжелики Тиманиной, которая встретилась в хите с Бьянкой Бьютендаг из Южной Африки и Эвелиной Хофт из Нидерландов. Далее катала Полина Мализия в хите с Кортни Конлог из США и Мирной Боэлсма из Нидерландов. Девочки попали в реперчардж. Аня Чудненко же заняв второе место в хите с Кариссой Мур из США и Домингой Валдес из Нидерландов попала во второй раунд основной сетки. К сожалению, второй раунд реперчарджа не стал для нашей сборной успешной и наша страна завершила соревнования, заняв следующие места в общем зачете:

 


Мализия Полина – 65 место,
Анна Чудненко – 81 место,
Анжелика Тиманина – 81 место.

 


Лицензию на Олимпиаду получили: Анат Лелиор (Израиль), заняв 9 место в общем зачете по квоте от Европы, Эйя Вильямс (Новая Зеландия), заняв 29 место в общем зачете по квоте Океании, Шино Матсуда (Япония), заняв 15 место по квоте Азии, Бьяна Бьютендаг (ЮАР), заняв 3 место по квоте Азии.


Чемпионкой мира стала спортсменка из Перу – София Муланович. Спустя 15 лет она снова получила золотую медаль WSG ISA

 

Соревнования в мужском дивизионе начались 10 сентября. В первом же хите соревнований встретились Джулиан Уилсон из Австралии, Алекс Суарес из Эквадора и Никита Авдеев. Сергею Расшиваеву в соперники достался итоговый серебряный призер соревнований Колое Эндино из США и Джонатан Замранд из Эквадора. Егор Волков встретился в заезде с Оуэном Райтом (Австралия) и Израэлем Барона из Эквадора. К сожалению, реперчардж также не сложился для нас успешно, потому что конкуренция была просто запредельного уровня техники и волны не позволяли в полной мере продемонстрировать навыки спортсменов.

 

 

 

В итоге, наши ребята заняли следующие места в итоговой таблице:
Никита Авдеев – 109 место
Сергей Расшиваев – 127 место
Егор Волков – 127 место

 


Лицензию на Олимпиаду получили: Федерико Мораиш (Португалия), занявший 7 место по квоте Европы, Билли Стермаид (Новая Зеландия), занявший 8 место по квоте Океании, Шун Мураками (Япония), занявший 4 место по квоте Азии и Рамзи Букхаим (Марокко), занявший 6 место по квоте от Африки.

 


Чемпионом мира стал Итало Ферейра из Бразилии, серебряный призер – Колоэ Андино (США), бронза – Габриэль Медина (Бразилия). Келли Слейтер занял 5 место.

 


Если говорить о командном зачете, то Бразилия выиграла командное золото, следом идут США, завоевавшие серебро, и бронза в этом году досталась Японии. Россия заняла 30 место в общем рейтинге, обойдя Морокко, Панаму, Венесуэлу, Колумбию. Примечательно, что даже европейские страны лидеры, такие как Португалия, Франция, Италия, не смогли попасть в десятку.

 


Сборная команда РФ продолжит работу и тренировки к грядущим квалификационным соревнованиям с официальным тренером – Педро Барбудо, кандидатура которого была одобрена Олимпийским комитетом России.

 


Российская федерация серфинга благодарит спортсменов за показанные результаты, а также Министерство спорта РФ, ЦСП РФ, Олимпийский комитет Росии и Компанию «Онего», при помощи которых стало возможно участие сборной команды РФ по серфингу в данных соревнованиях.

 

Автор Фото: Татьяна Елизарьева. Все фотографии с ISA WSG можно посмотреть в галерее