Официальный сайт

ФС в соцсетях:

Итоги Первенства Мира среди юниоров ISA World Junior

Самые престижные юношеские соревнования по сёрфингу – Первенство Мира ISA World Junior – в этом году прошли с 27 октября по 4 ноября в Хантингтон Бич, США. В них приняли участие 362 юных атлета из 44 стран мира.

Российскую команду юниоров на соревнованиях ISA World Junior представили:

В дивизионе «до 18 лет»:

Никита Авдеев, Егор Волков и Полина Мализиа

Напомним, что в октябре в Сочи прошёл Чемпионат России по сёрфингу, в котором титулы чемпиона и чемпионки достались 18-летним Никите Авдееву и Полине Мализия, Егор Волков занял 4 место. Поскольку совершеннолетними все трое стали только в этом году, по правилам ISA они в последний раз смогли принять участие в юношеских соревнованиях.

В дивизионе «до 16 лет»:

Никита Петров (ему 10 лет) и Савва Мамонтов (ему 13 лет)

Соревнования проходили в несколько раундов, хиты по 4 человека, двое выходят в следующий раунд, двое вылетают. Соревнования ISA World Juniors проводятся по системе Double Elimination – после того, как спортсмен вылетел из основной сетки, он переходит в сетку Repercharge, где продолжает соревноваться с другими вылетевшими. Помимо личного зачёта, за каждое выступление спортсмена его команде присваиваются очки, а в конце формируется итоговый рейтинг стран.

По итогу первого раунда Никита Петров и Полина Мализиа вышли во второй раунд, остальные ушли в Repercharge. Из второго раунда Никита и Полина тоже ушли в Repercharge. Никита Авдеев, Никита Петров и Полина закончили соревнования по итогам 2го раунда сетки Repercharge, а Егор и Савва по итогам 1-го. В общем рейтинге наша команда заняла 35 место. В личных зачётах Полина заняла 61 место, Никита Авдеев 65, Никита Петров и Савва Мамонтов закончили с равным числом очков на 81 месте, а Егор Волков – на 97.

Америка и Австралия, традиционно занимающие призовые места, заняли на этот раз вторую и третью строчки рейтинга соответственно. Победа досталась команде Японии – после триумфа мощной взрослой команды на ISA World Surfing Games, принимающая сторона Олимпиады 2020 ещё раз доказала, что серьёзно подходит к подготовке к этому историческому событию. Сборная Гавайев, родины сёрфинга, обычно выступает отдельно от США и на этот раз заняла четвёртое место. При этом в будущем Гавайцы не смогут участвовать в Чемпионатах мира отдельно, так как теперь до них допускаются только страны с Олимпийским комитетом. Хочется также отметить Германию, эта страна не имеет выхода к океану, но ищет юных спортсменов, проживающих и тренирующихся в других странах. Первое место в личном зачёте «до 18 лет» заняла как раз девушка из Германии, обеспечив своей стране 9 место в общем рейтинге в этом году.

Поддержку юношеской сборной оказывает транспортно-логистическая компания «Онего Шиппинг Ltd» и лично Александр Росляков. Благодаря дополнительному финансированию Российская Федерация Сёрфинга выстроила грамотный тренировочный процесс для юных спортсменов, в результате которого ребята постоянно ускоряют темпы прогресса, повышают планку отечественного сёрфинга и могут достойно представить Россию на международной арене.