Официальный сайт

ФС в соцсетях:

5 фактов о Чемпионате Мира ISA Longboard 2019

Лучшие сёрферы лонгбордисты мира собрались в Биаррице, Франция, чтобы принять участие в Чемпионате Мира 2019 ISA World Longboard Surfing Championship (WLSC), который начнётся 26 мая.

 

Вот несколько интересных фактов про предстоящее мероприятие:

 

Рекордное число участников

 

В этом году на Чемпионат Мира по лонгборду зарегистрировалось рекордное число участников: 104 атлета из 32 стран. Это в полтора раза превосходит прошлогодний результат, когда на Чемпионат 2018 года в Китае приехали 71 сёрфер из 22 стран мира.

 

Гендерное равенство

 

ISA продолжает политику гендерного равенства, направленную на популяризацию сёрфинга среди женщин и девушек. Максимальное число мужчин и женщин в команде сделали одинаковым, и теперь на соревнования ISA приезжает всё больше сёрферш. Так, в этом году в Чемпионате по Лонгборду будут соревноваться 46 девушек!

 

Команда из России тоже едет в полном составе:

 

Елена Второва, победительница Кубка России Onego Heat Surf Fest на Бали
Майя Рудик, серебряный призёр Чемпионата России 2018 в Калининграде
Дмитрий Илясов, Чемпион России 2018
Евгений Исаков, бронзовый призёр Чемпионата России 2018 в Калининграде

 

Елена Второва "прикатывается" к споту соревнований

 

Прямая трансляция

 

По традиции Чемпионат Мира ISA будет транслироваться в прямом эфире на официальной странице мероприятия.
https://www.isasurf.org/longboard/2019/en/live/

 

Там же можно будет посмотреть результаты и официальные фотоотчеты с каждого дня соревнований.

 

 

История

 

Первые соревнования в дисциплине «Длинная доска» были проведены в 1988 году в рамках ISA World Surfing Championships (сейчас это ISA World Surfing Games). Лонгборд был частью Чемпионата вплоть до 2013 года, когда его впервые выделили в отдельное мероприятие.

 

В этом году Франция в третий раз принимает участников Чемпионата Мира ISA по сёрфингу. Город Биарриц играет ведущую роль в развитии сёрфинга во Франции и вообще в Европе. Именно здесь в 1957 году по сути и зародился Европейский Сёрфинг. Чемпионат Мира по лонгборду пройдёт на споте Côte des Basques, известном своими длинными, мягкими волнами, идеально подходящими для сёрфинга на длинной доске. За прошедшие полвека на этом споте уже неоднократно проходили зрелищные соревнования в данной дисциплине.

 

Расписание

 

26 мая – Церемония открытия, Парад Наций, начало 10:00
27 мая – 2 июня – Соревнования
2 июня – Награждение и церемония закрытия

 

Ежедневно в наших социальных сетях будет публиковаться актуальная информация по расписанию выступления Российской команды и результаты наших сёрферов. Следите за новостями.