Официальный сайт

ФС в соцсетях:

Российская сборная вошла в ТОП-20 на Чемпионате Мира по САП-сёрфингу ISA

C 23 ноября по 2 декабря в Китае на пляже Рию Бэй прошли самые престижные соревнования по сёрфингу с веслом ISA WORLD SUP AND PADDLEBOARD CHAMPIONSHIP. Международная Ассоциация серфинга (ISA) проводит Чемпионат Мира по САП серфингу с 2012 года. Максимального размаха Чемпионат Мира достиг в прошлом году в Дании, где рекордные 286 спортсменов из 42 стран представляли свои флаги и боролись за победу. Команда из России впервые приняла участие в Чемпионате Мира в прошлом году и заняла 26, в этом году наши атлеты поставили себе цель – войти в ТОП-20.

 

ISA чемпионат по сап

 

Традиционно соревнования проводятся в нескольких дисциплинах: сёрфинг на волнах и гонки по ровной воде на различные дистанции. В каждой дисциплине свой максимум по числу участников. Общее место страны в рейтинге определяется по сумме баллов всех членов команды за дисциплины. Таким образом, шансы выше у сборных, представленных в полном составе. В этом году на Чемпионат в составе сборной России смогли поехать только 6 атлетов, которым пришлось составить конкуренцию таким именитым командам как Австралия, Новая Зеландия, Бразилия, Франция и США, присылающим по 9-10 узкоспециализированных спортсменов.

 

В сборную России вошли:

 

Ярослав Клоков, Сергей Шубин и Мария Степанец в дисциплине сёрфинг с веслом на волнах.

 

чемпионат мира по серфингу с веслом

чемпионат мира по сап

 

Андрей Крайтор в дисциплинах Технический рейс и Спринт

 

чемпионат мира по серфингу с веслом

 

Елена Терехова в дисциплинах Технический рейс, Марафон и Спринт

 

чемпионат мира ISA по SUP

 

Также, на этот раз в рамках Чемпионата впервые прошли соревнования в дисциплине «Технический рейс» для спортсменов моложе 18 лет. От Российской команды выступила 16-летняя Вероника Савонова, ставшая 11 в личном зачёте.

 

ISA чемпионат мира по сап

 

Кроме того, под занавес провели командную эстафету, в которой впервые приняла участие наша команда. Сергей Шубин и Мария Степанец отбросили вёсла и ради участия в эстафете гребли руками (таковы правила – 4 участника, двое на сапах, двое на пронах), Елена Терехова и Андрей Крайтор выложились по полной на сапах, в итоге наша команда закончила с результатом 16:20:36, заняв 12 место.

 

По итогу соревнований Сборная России набрала 4025 баллов и заняла 18 строчку рейтинга, то есть выполнила поставленную задачу войти в ТОП-20 мира и улучшила свой прошлогодний результат на 8 пунктов! Атлеты настроены решительно и оптимистично. Андрей Крайтор, который принёс больше всего очков нашей команде, написал в своих социальных сетях:

 

«В Тех-рейсе я обошёл 10 человек, до результата, позволяющего попадать в ТОП20 необходимо ещё работать, иметь достаточно оборудования и понимания, для каких условий чем пользоваться. Практически у каждого: два сапа разной ширины и шейпа, по два-три весла и набор финов. Спринт – на этот раз я очень хотел попасть в ТОП6 и в принципе до этого результата ещё ближе, чем в Тех рейсе, но опять таки: поменялась погода, дистанцию развернули против ветра, и многие взяли другое оборудование. Встречный чоп (рябь на воде – прим. Ред.) на спринте и попутный ветер – это совершенно разные условия и техника гребли… Я пробился в полуфинал, но до финала не хватило 2 позиции… Опыт колоссальный… В следующий раз поеду на САП мир только за финалами, а пока тренироваться и развиваться!»

 

Чемпионат мира по серфингу с веслом

 

Тройка лидеров в командном зачёте: Австралия, США и Франция, завоевавшие больше всего побед. Также хочется отметить, что золото в личном зачёте в дисциплине «Волны» заработал участник сборной Бразилии, команда которого заняла по итогу 11 место в рейтинге. Золото в «Техническом рейсе» среди мужчин ушло представителю сборной Венгрии, занимающей 19 строчку рейтинга.

 

Чемпионат мира ISA по сап

 

Финансовую поддержку команде оказывают личные спонсоры и компания «Онего Шиппинг Ltd» совместно с Российской Федерацией Сёрфинга. Выступая на мировой арене каждый атлет в первую очередь представляет свою страну, защищает честь и ценности своей родины. Компания ZASPORT, официальные партнёры сборной, предоставила стильную спортивную форму, в которой наши атлеты – это сплочённая команда, гордо несущая флаг России. Кроме того, благодарим за поддержку и классные видео с соревнований компанию Gladator SUP, посмотреть их можно на Youtube: часть 1, часть 2, часть 3 и часть 4.