Официальный сайт

ФС в соцсетях:

Организация соревнований по сёрфингу и требования к спортсменам

Все соревнования по сёрфингу и его дисциплинам в Российской Федерации проводятся под контролем Российской федерации сёрфинга. Регламент, правила вида спорта и проведения соревнований мы согласуем с Министерством спорта и строго придерживаемся установленного порядка. В этой статье мы доступно объясним всё, что необходимо знать спортсменам о соревнованиях по сёрфингу.


Требования к участникам соревнований по сёрфингу

Во всероссийских соревнованиях по сёрфингу могут принимать участие спортсмены сборных команд регионов, имеющие спортивный разяряд не ниже III. Соревнования делятся на три категории: юниоры/юниорки с 10 до 17 лет, юниоры/юниорки с 10 до 19 лет и взрослые мужчины и женщины старше 18 лет.

Мужчины и женщины соревнуются отдельно. Возраст участников определяется на год проведения соревнований.
Для того, чтобы соревноваться в категории «Профессионал», спортсмену необходим набор документов:


- Паспорт гражданина РФ;


- Полис ОМС;


- Именная заявка, заверенная у врача и в комитете по спорту региона, а также региональной федерацией, которую представляет регион; 


Спортсмен должен пройти углубленное медицинское обследование в спортивном диспансере. По результатам обследования врач заверяет заявку, давая допуск к участию в соревнованиях. Поскольку каждый спортсмен представляет на соревнованиях свой регион, заявку также надо заверить в комитете по спорту. Вся процедура пошагово описана в статье «Как записаться на соревнования по сёрфингу».


- Страховка от несчастных случаев.

Страховка от несчастных случаев (или страховка для занятий экстремальными видами спорта) – это не то же самое, что ОМС, её нужно оформлять отдельно. Можно оформить на год, а можно только на период соревнований. Три дня такой страховки стоят 1200-1500 рублей, данную услугу можно оформить онлайн перед началом соревнований, точные даты проведения определяются исходя из прогноза в период ожидания и объявляются за три дня до начала.


На время проведения соревнований на спортсменов накладываются обязательства: соблюдать регламент, вести себя уважительно с соперниками, судьями и организаторами, прийти на церемонию открытия, награждение и закрытие фестиваля. Нарушение правил соревнований может быть наказано дисквалификацией.

 

соревнования по серфингу


На каких досках можно участвовать в соревнованиях по сёрфингу

Официальные соревнования по сёрфингу проводятся в двух дисциплинах: короткая доска и длинная доска.

 

- «Длинная доска» (Лонгборд) – длина доски (серфборда) должна быть минимум 9 футов (2 м. 75 см.), допускается традиционная Лонгборд или Малибу форма с использованием нескольких плавников и каналов. 

 

- «Короткая доска» (Шортборд) – длина доски до 7 футов (2 м. 13 см.). Форма классический шортборд или гибрид. Не допускаются доски типа синглфин, фиш, малибу и т.д.

 

Окончательное решение о допуске доски принимает судейская коллегия на месте соревнований, то есть, если у вас есть сомнения, во время общего сбора и жеребьёвки следует подойти к судьям и узнать, подходит ли ваша доска под заявленную категорию.

 

организация соревнований по серфингу

Организация соревнований по сёрфингу

Программа спортивной части включает жеребьёвку, заезды и награждение победителей. Общее собрание и жеребьёвка обычно проводится в первый день мероприятия за час до начала заездов или вечером накануне. Стандартная турнирная сетка рассчитана на 36 мужчин и 18 женщин: в первом и четвертом раунде заезды по 3 человека, в остальных, включая полуфиналы и финалы – по двое. По решению Главной Судейской Коллегии сетка может меняться в соответствии с количеством участников и с погодными условиями. Каждое утро перед заездами Судьи принимают решение, соответствуют ли волны соревновательным условиям. При неблагоприятной погоде судьи могут переносить начало, удлинять или укорачивать время заездов.


Судейская коллегия включает главного судью, заместителя главного судьи, главного секретаря и нескольких судей-координаторов. Кроме того, на месте проведения соревнований присутствуют бич маршалы, а также назначается апелляционная комиссия. Во время соревнований судьи следят за соблюдением правил и оценивает спортсменов, секретарь ведёт записи и своевременно вносит данные в турнирную сетку, бич маршалы регулируют сигнальные знаки для участников заездов. Апелляционная комиссия назначается главным судьёй, решает спорные вопросы и рассматривает протесты, при этом решение выносится в тот же день не позднее 30 минут после окончания последнего заезда. Апелляционная комиссия принимает во внимание мнение судей и представителя команды (или самого спортсмена), а также может учесть неофициальные видео-материалы. То есть, если вы подаёте жалобу, можете подкрепить её видео доказательством.


Кроме того, организаторы обеспечивают наличие на соревнованиях медицинских работников, спасательных служб и охраны общественного порядка на берегу.