Официальный сайт

ФС в соцсетях:

Первенство Мира VISSLA ISA World Junior Surfing Championship 2019

С 26 октября по 3 ноября 2019 года в городе Хантингтон-Бич (располагается в штате Калифорния и официально получил товарный знак «Surf City USA») прошло Первенство Мира VISSLA ISA World Junior Surfing Championship.

 

 


Наша сборная в 2019 году сильно изменилась: в США смогли поехать юные спортсмены, уже имеющие визы, некоторые кандидаты просто не успевали оформить необходимые документы из мест постоянного пребывания. В итоге Россию представляли Никита Петров (11 лет), Савва Мамонтов (13 лет) и Эльвира Швецова (14 лет), которые соревновались в обоих возрастных категориях до 16 и до 18.


Церемония открытия и Парад наций прошли в очень душевной атмосфере, наполненной национальным колоритом. В этом году, как и в прошлом, приехали атлеты из 44 стран мира, 322 юных спортсмена. Поддержать их приехали звезды мирового серфинга – Филип Толедо и Гэбриэл Медина.

 


26 октября старт соревнованиям не был дан. В связи с аномально жарким бабьим летом к берегу подплыли скаты – калифорнийские хвостоколы, греющиеся на мелководье. Во время тренировок перед контестом было зафиксировано более 100 случаев поражений в день. Савва Мамонтов 25 октября был оцарапан, но, к счастью, быстро восстановился и уже 27 октября смог выступать в своем заезде.


Соревноваться со спортсменами, которые старше минимум на два года – это очень большой труд. В связи с тем, что в 2018 году наша сборная заняла 35 место, жребьевка сложилась для нас не лучшим образом. Изначально мы попадали в ситуацию, когда хиты в разных возрастных категориях совпадали по времени на разных подиумах, однако в связи с изменением в расписании, наши спортсмены смогли выступить везде.

 


Наши ребята и девочки заняли следующие места:


До 18:

 

Никита Петров – 81 место
Савва Мамонтов – 97 место
Эльвира Швецова – 73 место

 

До 16:

 

Никита Петров – 65 место
Савва Мамонтов – 81 место
Эльвира Швецова – 61 место

 

Команда в общекомандном рейтинге заняла 32 место, улучшив результат с прошлого года на 3 строчки.

 

В галерее есть фотографии от фотографов ИСА - Шона Эванса и Бена Рида, а также наши снимки.