Официальный сайт

ФС в соцсетях:

Итоги Чемпионата Мира ISA по лонгборду 2019

2 июня завершился Чемпионат Мира ISA по лонгборду, проходивший при поддержке Федерации Сёрфинга Франции. Чемпионат Мира состоялся в Биаррице, на споте Côte des Basques, известном своими длинными, мягкими волнами, идеально подходящими для сёрфинга на длинной доске. За прошедшие полвека на этом споте уже неоднократно проходили зрелищные соревнования в данной дисциплине. Город Биарриц играет ведущую роль в развитии сёрфинга во Франции и вообще в Европе. Именно здесь в 1957 году по сути и зародился Европейский Сёрфинг.

 

В этом году Российская команда поехала в максимально возможном составе - 4 человека: двое мужчин и две девушки. Россию представили следующие участники сборной:

 

Елена Второва, победительница Кубка России Onego Heat Surf Fest на Бали

Майя Рудик, серебряный призёр Чемпионата России 2018 в Калининграде

Дмитрий Илясов, Чемпион России 2018

Евгений Исаков, бронзовый призёр Чемпионата России 2018 в Калининграде

 

 

За неделю соревнований погода и атмосфера на берегу успели несколько раз поменяться. Первые заезды Чемпионата Мира ISA Longboard начались сразу же после Парада Наций. Открыли соревнования первым раундом девушек, провели 12 заездов по 20 минут.

 

 

Лена Второва и Майя Рудик откатались в первом раунде и, к сожалению, обе не прошли дальше и переместились в сетку Repecharge. Напоминаем, что на соревнованиях ISA принята система, когда вылетев из основной сетки, спортсмен переходит в параллельную, где продолжает соревноваться и зарабатывать баллы.

 

Во второй день на арену соревнований вышли мужчины, в первом раунде было 16 заездов по 20 минут.

 

 

Женя Исаков и Митя Илясов достойно откатались в своих хитах, но так же, как и девушки, не набрали достаточно баллов для выхода в следующий раунд и переместились в сетку Repecharge. Забавно, что в соперники им обоим достались братья Дельперо - двое самых сильных лонгбордистов из Франции, которые впоследствии встретились в финале Чемпионата. Перед соревнованиями Митя тренировался с Антуаном Дельперо, который потом попал в один хит с Женей. Сам Митя был в хите с его братом Эдуардо.

 

Волновые условия у мужчин были значительно сложнее, чем у девушек: дул сильный ветер, моросил дождь, а волны приходили неровные, с небольшим периодом. Тем не менее топовые атлеты мира уверенно демонстрировали разнообразные и качественные манёвны. Наши сёрферы, хоть и отстали по баллам, получили порцию вдохновения и мотивации.

 

Условия третьего дня оказались ещё сложнее - с самого утра дул довольно сильный ветер и моросил дождь, поэтому старт соревнований отложили на час, а потом ещё брали паузу днём, но в итоге успели провести все запланированные заезды.

 

 

Наша команда продолжила выступление в сетке Repecharge, и в первом раунде Майя и Лена по случайному распределению попали в один и тот же хит, поэтому им, к сожалению, пришлось соперничать за волны. С другой стороны, они поддерживали друг друга прямо на воде. В итоге Майя не прошла в следующий раунд и закончила своё выступление на Чемпионате. Лена Второва не просто прошла дальше, но и выиграла свой хит, взяв волну на самую высокую оценку среди соперниц.

 

 

Женя Исаков выступал против двух соперников. В ходе напряжённой борьбы ему удалось вырваться на несколько десятых балла, занять второе место и пройти в следующий раунд.

 

На четвёртый день волны заметно выросли, кататься стало с одной стороны проще - ярко выраженные сеты приходили стабильно и часто, давая хорошую стенку волны. С другой стороны стало и сложнее, по отзывам наших спортсменов "месить" стало гораздо сильнее, а дорога на лайнап отнимала много сил.

 

Женя Исаков и Митя Илясов выступили на максимум своих возможностей, но в честной борьбе выбыли из соревновательной сетки. Елена Второва заняла второе место в своём хите и прошла в третий раунд. На пятый день соревнований прогноз снова уменьшился, волны стали значительно слабее, что на сыграно на руку Лене, в этот день она также завершила свои выступления.

 

 

Одной из отличительных особенностей Международных соревнований ISA является то, что атлеты не просто показывают свои умения и соперничают, но и выступают как часть команды, представляя свою страну. Помимо личного зачёта на Чемпионатах Мира есть командный рейтинг, в котором суммируются баллы всех сёрферов из одной страны. Таким образом соревнования объединяют их, создают условия максимальной поддержки и воспитывают командный дух.

 

Наша команда заняла 19 строчку рейтинга из 32 команд. В прошлом году мы были на 17 месте, но команд было в полтора раза меньше, всего 22, поэтому можно с уверенностью сказать, что сборная России стала сильнее и выступила лучше.


Евгений Исаков и Митя Илясов показали очень достойное катание, и несомненно, они увозят с соревнований багаж знаний и вдохновения, полученный от выступлений топовых мировых атлетов. В личном рейтинге они разделили 41 место.

 

Хочется особо выступление Елены Второвой, которая прошла до 3 раунда сетки Repecharge, это лучший результат за историю (пусть пока и небольшую) выступления российских лонгбордистов на мировой арене. В личном зачёте Лена заняла 22 место.


Майю Рудик поблагодарим прежде всего за смелость! За очень короткий срок она подготовилась к поездке и технически, и морально. Это её первый опыт соревнований со звёздами мирового сёрфинга, и итоговое 43 место.

 

 

Кроме того, поздравляем победителей, чьи команды заняли первые строчки рейтинга:

 

1. Золото взяла Франция.

2. Серебро досталось Перу.

3. Бронза улетела в США.

 

Выражаем благодарность Министерству спорта и Центру спортивной подготовки РФ за поддержку команды и стильную форму. Также благодарим компанию Онего и лично Александра Рослякова за неугасающий интерес к российскому сёрфингу и поддержку наших спортсменов. Спасибо Татьяне Дудовой за оперативное решение организационных вопросов.

 

Ещё раз отметим, что лонгборд - очень перспективное направление, в котором спортсмены быстрыми темпами растут и дотягиваются до мирового уровня.

 

 

В заключение хочется отметить невероятно мощную поддержку, которую получили наши спортсмены. Русские сёрферы и не только, из разных стран и со всех континентов, в любое время суток откладывали свои дела, чтобы посмотреть прямую трансляцию и поболеть за наших спортсменов. Сотни сообщений и комментариев со словами поддержки говорят сами за себя - наше сёрф-сообщество растёт, оно крепкое и дружное. А это - главное, для чего нужны соревнования по сёрфингу - объединять людей через спорт!