Официальный сайт

ФС в соцсетях:

Отчет о первых тренировочных мероприятиях в России: потенциал развития

Неделю назад сборная России по серфингу вернулась из первых в истории официальных тренировочных сборов на территории нашей страны. Местом их проведения стал Кунашир — самый южный остров Большой Курильской гряды. Он выбран исходя из климатических и волновых условий, что крайне важно с точки зрения подготовки к Играм в Токио. Для обеспечения тренировочного процесса необходимы постоянные волновые условия, которые позволяют проводить минимум 1 двухчасовую тренировочную сессию в день.

 

— Каждый день не перестаю радоваться за наших ребят, — сказал президент Российской федерации серфинга (РФС) Андрей Кнаус. — Сегодня благодаря таким местам как Курильские острова и полуостров Камчатка мы доказали, что серфинг может развиваться на территории России. Шаг за шагом будем расширять географию тренировочного процесса, что позволит подтянуть инфраструктуру. Тем самым, в долгосрочной перспективе, мы сможем вырастить поколение детей, которым интересен спорт и защита океана, которые однажды смогут осуществить олимпийские мечты.

 

  Пандемия спутала карты, но шаг за шагом мир серфинга возвращается к привычному ритму жизни и Российская федерация серфинга ждет первые международные соревнования. Календарный год решили открыть командными сборами для скорейшего возвращения в оптимальную соревновательную форму и укрепления командного духа. В мероприятии-экспедиции приняли участие спортсмены основного и резервного составов, готовящиеся представлять нашу страну на международных мероприятиях 2021 года в различных дисциплинах, включая «короткую», «длинную» и «доску с веслом». Благодарим наших отважных ребят и девушек, что не испугались неизвестности и отправились на поиски приключений: Исакова Евгения, Мысовского Сергея, Илясова Дмитрия, Фомина Максим, Рудик Майи и Прохорову Елену. Такой состав команды позволил провести анализ и потенциал развития локации с максимальным экспертным подходом.

 

  

— На острове Кунашир с большим интересом проанализировали потенциал для дальнейшей работы по подготовке команды к международным соревнованиям, включая Олимпийские игры, — отметил тренер нашей команды Педро Барбудо. — На протяжении всего тренировочного мероприятия у нас замечательные условия. Надеюсь, что в обозримой перспективе будем работать здесь всё больше и больше.

 

 

 

 

 

 

 

По словам спортсменов и специалистов, погода на Кунашире радует каждый день, а теплый прием и развитая инфраструктура позволяют решить целый ряд насущных проблем. Например, как опреснить и оперативно высушить гидрокостюм.

 

По словам наставника нашей сборной, Курилы – жемчужина российского серфинга. Волны здесь отвечают мировому стандарту качества, а на лайнапах только морские котики и тюлени. Такой антураж можно найди лишь в паре мест на планете. Всего специалисты РФС посетили более 30 локаций на Кунашире и Шикотане, пригодных как для обучения, так и для катания. А ведь вокруг находятся еще много не менее интересных островов.

 

 

 

— Любой серфер знает, что успех поездки в неизведанное место зависит от удачи и милости природы, — сказал член сборной Евгений Исаков. — В этом путешествии на Кунашир всё было на нашей стороне. Условия на сборах и океан заставляли регулярно протирать глаза: не верилось, что это всё происходит у нас на Родине. Добавим сюда прекрасную инфраструктуру, пешую доступность основных спотов и получим отличное место для тренировок. Даже несмотря на весьма холодную воду. В такой атмосфере выполнять поставленные задачи удается гораздо быстрее.

 

— Выбирали локацию исключительно по климатическим и температурным показателям, волновому разнообразию, удобству выхода к океану, — отметила руководитель по международным связям РФС Татьяна Дудова. —На Кунашире комфортно с точки зрения логистики, подходящая температура воздуха и воды. Всё это позволяет спортсменам кататься два раза в день минимум по два часа. В перспективе с удовольствием провели бы здесь турнир с японскими атлетами, ведь спорт, как и культура, является образцом дружбы.

 

 

Кроме того, представители РФС провели ряд рабочих встреч с руководством министерства спорта Сахалинской области (министром Сергеем Станиславовичем Буренковым), детьми Южно-Курильска и мэром города Павлом Гомилевским. Их результатом стала договоренность о поддержке серфинга в регионе посредством массового спорта, привлечения подрастающего поколения, организации различных мероприятий и фестивалей, подключение к работе по созданию базы и инфраструктуры в регионе. Это колоссальный шаг и прорыв для отечественного серфинга, когда муниципалитет подключается к инициативе открытия и готов оказать помощь в реализации проекта. Мы искренне и от всей души благодарим за поддержку в работе над данным мероприятием: Министерство спорта РФ @minsport_rf, Олимпийский комитет России @olympic_russia.

Особая благодарность компании «Онего Шиппинг Лтд» и лично Александру Рослякову за многолетнюю поддержку деятельности РФС и фестивалю культуры сёрфинга «LocalsOnly» @localsonlyfestival.

 

 

Наши дальнейшие шаги развития культуры серфинга в регионе будут направлены на повышение уровня образования. Для привлечения детей к этому виду спорта необходимо продумать образовательные программы для будущих тренеров и инструкторов – это является потенциальной точкой роста культуры серфинга. Горящие глаза местных детей после встречи со сборной по серфингу придают совсем иной импульс работы в будущем.